Врач-ортодонт
Александра Райтер
(исправление прикуса)


исправление прикуса



Читайте меня также

Присоединяйся к rssПрисоединиться в YoutubeПрисоединиться в ВконтактеПрисоединиться в TwitterПрисоединиться в Google+


Ортодонтический раздел


Специальный раздел

Последние новости
Более подробная информация расположена на внутренних страницах сайта. Все эти статьи помогут вам найти информацию о том, что такое исправление, где можно найти центр ортодонтии, чем отличается хирургическое лечение неправильного прикуса и многое другое. Обследование и лечение проводит врач-ортодонт Райтер Александра Владимировна.

8-906-064-10-79

Брекеты и ортодонт

Боль при ношении брекетов

Ощущение, которое немного тревожит человека - это боль при ношении брекетов и это беспокойство я наблюдаю у многих своих пациентов, которые считают, что ставить брекеты - это больно.

боль и брекеты

Содержание статьи

Боль и брекеты

Психологический страх

Психологическое беспокойство перед началом лечения прикуса я связываю с отсутствием информации по лечению, человек не знает, что его ждет и как он себя поведет в разных случаях. Многие пациенты начинают испытывать волнение еще до начала лечения: волнуются, что будет боль при установке брекетов, переживают за болевой приступ при ношении системы.

Социальные причины

  • 1. Многие люди привыкли читать отзывы пациентов в интернете и они стараются читать только негативные отзывы;
  • 2. Общение с другими пациентами - это возможность получить знания, но не всегда объективные;
  • 3. Страх возникает на основе мнения человека, который с этим никогда не сталкивался.

Психологическое спокойствие

Я всегда успокаиваю любого человека, который испытывает такое беспокойство и говорю о том, что боль - это не признак ортодонтии, здесь появляются другие ощущения, которые сложно назвать классической болью: ощущение давления и натяжения. Боль не возникает просто так, а если и появляется, имеет вполне конкретную причину и эта причина может быть связана с проблемой фиксации и с раздражением брекетами слизистых оболочек.

Если врач является хорошим психологом, то он может успокоить любого пациента, объяснить ему систему работы брекетов, показать визуальную картину исправления. Современные ортодонты должны проходить тренинги, на которых решаются данные вопросы.

Отсутствие боли

  • 1. Нет травмирующего воздействия на зубы;
  • 2. Не повреждаются ткани полости рта;
  • 3. Используются материалы, которые исключают появление аллергической реакции;
  • 4. Материалы имеют минимальные размеры.

Ортодонты выбирают брекеты таким образом, чтобы каждый брекет имел маленький размер и не травмировал слизистые оболочки. Здесь приходит на помощь специальный каталог, где представлено большое количество ортодонтической продукции. Я предлагаю пациентам большой выбор брекетов современного уровня, которые прекрасно смотрятся и не причиняют пациенту боль.

Каждый производитель старается, чтобы его продукция имела прекрасный вид и не причиняла тревоги пациентам. Они стараются использовать такие материалы, которые имеют следующие свойства:

  • 1. Удобство;
  • 2. Гладкую поверхность;
  • 3. Отсутствие грубых краев;
  • 4. Гипоаллергенные сплавы.

Если вы используете проверенные брекеты или ортодонтические системы для детей, то проблемы не должны появляться, ортодонтия пройдет гладко от первого и до последнего дня.

Появление боли

Перечислять все причины появления патологических болевых признаков, значит выбрать одну конкретную, характерную для конкретного случая. Мне кажется, что у врача могут быть некоторые проблемы при фиксации брекетов, когда появляется признак боли: брекеты стоят не совсем правильно, край ортодонтической дуги колит щеку и вызывает болевое раздражение. От этих признаков можно избавиться и защитить своего пациента.

Защитить пациента

  • 1. В процессе фиксации брекетов, находиться в контакте с пациентом и объяснять каждый свой шаг;
  • 2. Исключить все неприятные ощущения после фиксации брекетов;
  • 3. Дать рекомендации по ношению и уходу за брекет-системой.

Если ортодонты, которые делают все правильно: выбирают ортодонтическую технику, определяются с объемом медицинской помощи и предлагают качественную фиксацию. Этот механизм полностью исключает боль и направлен на комфортное ношение системы на протяжении лечения.

Причины боли в ортодонтии

  • Химические реакции, связанные с используемым в брекет-системе металлом. Брекеты могут по-разному реагировать на слюну и на продукты питания, что выражается в изменении реакции полости рта;
  • Избыточное перетягивание дуги между двумя соседними брекетами. Эта причина больше относится к натяжению, хотя небольшой болевой признак может появиться;
  • Травмы языка, десны и слизистой при ношении брекет системы. Как я уже говорила раньше, ошибки ортодонта могут вызывать данную картину, но не стоит забывать о правильной работе ортодонта, но при использовании брекетов старого модельного ряда;
  • Неправильно подобрано ортодонтическое лечение.

Что же требуется, чтобы не только всего этого избежать, но и не допустить появления боли при исправлении зубов? В выборе врача скрыт гораздо более значимый фактор, чем вам кажется! Именно хороший ортодонт способен предохранить вас от любых болезненных ощущений и именно он может их устранить в случае появления.

Поиск ортодонта

  • 1. Только проверенные специалисты, которые имеют опыт работы с разными видами брекетов;
  • 2. Внимательное изучение отзывов, которые можно найти в сети интернет;
  • 3. Постараться установить контакт с врачом, чтобы лечение проходило на хорошей психологической волне.

Прежде всего - это установка брекет системы, устанавливая ее с соблюдением правил стоматологии, сразу исключается фактор неправильной фиксации и комфорт зубам практически обеспечен. Другое условие - это правильное ведение с помощью дуг и брекетов. При любом, даже незначительном перетягивании дуги, возможно появления неприятного ощущения на зубной поверхности, заставляющее пациента тревожиться за свое лечение.

Ошибки при фиксации брекетов

  • 1. Брекеты выходят за край фиксационной зоны;
  • 2. Дуга не зафиксирована в замке;
  • 3. Материал брекет-системы - это аллергенный компонент.

Правильная ортодонтия

Я считаю, что боль от брекетов может возникать только при патологии фиксации системы на зубах или при неправильном лечении. Также не нужно исключать использование брекетов старого типа, которые имеют большие размеры и лечат достаточно долго. Выбирать ортодонтический метод - это не простое дело, но опыт врача может заметно сократить время на токую работу.

Боль в брекетах - это не связанные между собой выражения, не стоит думать, что ортодонтическое лечение призвано вызвать болевые раздражения. Если все делается по оптимальной схеме и врач продумывает каждую существенную мелочь, то никаких проблем возникнуть не должно.

Почему нет боли

  • 1. Отсутствует травматическое повреждение тканей;
  • 2. Не появляется очаг воспаления;
  • 3. Не возникает раздражение тканей.

Мне часто приходится убеждать своих пациентов в правильном выборе техники и я сразу говорю, что лечение у меня - это простой и экономичный процесс, который лишен неприятных ощущений и проблем. У вас не появится никакой боли при исправлении зубов: боль не будет возникать при лечении брекетами или каппами, вы сможете самостоятельно оценивать ваши ощущения и вам не придется испытывать переживания.

Выбор за вами

  • 1. Найдите врача именно для себя;
  • 2. Не переплачивайте и не старайтесь исправить прикус дешево;
  • 3. Согласуйте условия договора.
больно устанавливать брекеты

В случае если вам больно устанавливать брекеты, вовремя скажите об этом своему врачу, задача которого выяснить с чем это связано и устранить любые формы проявления. Во время ортодонтии, анестезия является лишней процедурой, так как не возникает таких ощущений, которые нужно обезболить.

Исключить боль

Избавиться от спонтанной боли в ортодонтии можно при устранении причины, приводящей к этой проблеме. Если у вас самостоятельно не получается устранить причину и для этого нужна специализированная помощь, то обращение к врачу вам всегда поможет. Если ваш ортодонт не понимает причину боли при лечении брекетами, то вы можете обратиться к любому другому специалисту, который вас избавит от этого ощущения.

Проблемы во время ортодонтии

  • 1. Выясните все спорные вопросы у врача или у руководства клиники;
  • 2. Получите дополнительные советы в сторонних клиниках;
  • 3. Примите решение о лечении или о переводе в другую клинику.

Если помимо ородонтических работ вам потребуется другая стоматологическая помощь, то в этом случае вам предложат обезболивание, которое устранить все неприятные ощущения.

Основной вывод

Боль в стоматологии может появиться практически при лечении любой патологии, но современные обезболивания - это средства, которые решают эту проблему. Я применяю такие виды анестезии, когда боль исчезает практически полностью и если вы испытываете психологический дискомфорт во время фиксации брекетов, то я могу вам предложить обезболивания, как средство психологической помощи.

Когда больно носить брекеты, тогда ортодонтические услуги просто необходимы и раннее решение этой проблемы должно иметь приоритет перед всеми другими проблемами.



С уважением , врач-ортодонт Александра Владимировна Райтер

8-499-343-00-31

Рейтинг@Mail.ru 2008 Александра Райтер.